11:33:56 Si vota in trentacinque comuni della provincia di Caserta per rinnovare altrettanti consigli comunali.
In tre Comuni, l’avversario da battere sarà il quorum dal momento che a Casapesenna, Caianello e Pontelatone Marcello De Rosa, Lamberto Di Caprio e Amedeo Izzo non hanno avversari visto che c’è solo la loro lista in campo.
Per vincere, però, dovranno fare in modo che, almeno la metà più uno degli aventi diritto si rechi al seggio.
Sono cinque i Comuni a doppio turno chiamati al voto: Aversa, Casal di Principe, Castel Volturno, Capua e San Felice a Cancello. Qui per chiudere la partita questa sera, è necessario che il candidato sindaco vincente raccolga la metà più uno dei voti.
In caso contrario, i due più votati dovranno scontrarsi tra quindici giorni nel ballottaggio.
Ecco le sfide in campo:
AILANO
Mario Lanzone
Vincenzo Lanzone
AVERSA
Teresa La Vedova
Alfonso Golia
Gianluca Golia
Roberto Romano
Giuseppe Stabile
CAIANELLO
Lamberto Di Caprio
CAPRIATI A VOLTURNO
Giovanni Prato
Rocco Marcaccio
CAPUA
Roberto Barresi
Luca Branco
Roberto Caiazzo
Angelo Di Rienzo
CARINARO
Nicola Affinito
Marianna Dell'Aprovitola
CASAL DI PRINCIPE
Luigi Petrillo
Carlo Corvino
Enrico Corvino
Enricomaria Natale
Renato Franco Natale
CASALUCE
Pasquale Bruno
Antonio Tatone
Antonio Cutillo
CASAPESENNA
Marcello De Rosa
CASAPULLA
Renzo Giuseppe Lillo
Michele Sarogni
CASTEL DI SASSO
Antonio De Marco
Antonio D'avino
CASTEL VOLTURNO
Eliana Colamatteo
Cesare Diana
Luigi Umberto Petrella
Nicola Oliva
Giuseppe Euplio Scialla
Giovanni Parente
Guido Schiavulli
Luigi Letizia
CERVINO
Gennaro Piscitelli
Giovanni De Lucia
CIORLANO
Luciano Mottola
Domenico Nicolo'
Mario Pescosolido
Mauro Di Stefano
CONCA DELLA CAMPANIA
Alberico Pietro Di Salvo
David Lucio Simone
CURTI
Antonio Raiano
Enzo Gambardella
FONTEGRECA
Giovanni Marotta
Rocco Vizzaccaro
Antonio Montoro
Stefano Cambio
FORMICOLA
Michele Scirocco
Mauro Antonio Carusone
FRANCOLISE
Andrea Russo
Gaetano Tessitore
Saturnino Di Benedetto
GIOIA SANNITICA
Isabella Ianzito
Giuseppe Gaetano
GRICIGNANO DI AVERSA
Vincenzo Santagata
Vittorio Lettieri
MARZANO APPIO
Antonio Conca
Americo Calandrone
PIANA DI MONTE VERNA
Andrea Mongillo
Stefano Lombardi
PIETRAVAIRANO
Adriano Del Sesto
Marianna Di Robbio
PONTELATONE
Amedeo Izzo
PRATA SANNITA
Damiano De Rosa
Domenico Scungio
PRATELLA
Emilio Sion
Romualdo Cacciola
ROCCA D'EVANDRO
Ivan Marandola
Antonio Fionda
Emilia Delli Colli
ROCCAROMANA
Sabatino Pariggiano
Carmine Cantiello
Gabriele D'aguanno
Roberto Longobardi
Nicola Pelosi
Maria Rosa Lombardo
ROCCHETTA E CROCE
Salvatore Geremia
Vincenzo Laurenza
Vincenzo Ammirati
Mattia Massaro
Giovanni Michele Mercone
Nicola Bonacci
SAN FELICE A CANCELLO
Luciano Bernardo
Giovanni Ferrara
SANTA MARIA LA FOSSA
Nicolino Federico
Antonio Papa
TEVEROLA
Biagio Lusini
Francesco D'auria
Dario Di Matteo
Tommaso Barbato
TORA E PICCILLI
Domenico Pascariello
Mauro Turri
Luciano Fatigati
Carlo Cesaro
VALLE AGRICOLA
Rocco Landi
Vincenzo Golini
Marsella Emiliano
Italo Velardo