21:27:43 CASERTA. Cinque liste per l’assemblea nazionale, quattro per quella regionale: è partita la corsa delle primarie anche in provincia di Caserta.
Sono state presentate le liste che contribuiranno all’elezione del nuovo segretario nazionale e del nuovo segretario regionale del Partito democratico. Due gli schieramenti a sostegno di Nicola Zingaretti (Uno sostenuto dal gruppo Marino, De Michele, Sgambato e uno da Gennaro Oliviero), due quelli per Maurizio Martina (Uno legato alla coppia Graziano-Picierno, uno al gruppo Nicola Caputo e ai richettiani) una invece la lista per Roberto Giachetti. Quattro le liste per il regionale: due per Annunziata, una per Filippelli e Del Basso De Caro.
Ecco tutti i candidati
ASSEMBLEA NAZIONALE
#Fiancoafianco Martina segretario Caserta
Alfonso Formato
Rosa Belardo
Ivan Filetti
Angela Di Bernardo
Carmine De Lucia
Grazia Bergantino
Angelo Campolattano
#Fiancoafianco Martina segretario Aversa
Luigia Martino
Giuseppe Picone
Antonietta De Michele
Michele Della Corte
Liste Martina 2
NAZIONALE
Caserta
Gennaro Laurenza
Agnese Vetrella
Francesco Antipietro
Laura Treviso
Gerardo Massaro
Paola Guadagnino
Stefano Savocchia
Aversa
Marcello De Rosa
Maria debora Belardo
Nicola Tamburrino
Elisabetta Seguino
Piazza Grande con Zingaretti Caserta
Camilla Sgambato
Enrico Tresca
Antonietta Rucco
Piero Romano
Elena Settembrino
Tommaso Carfora
Laura Salomone
Piazza Grande con Zingaretti Aversa
Fortunato Griffo
Debora Correa Guazzelli
Gianluca Corvino
Michela Carannante
Lista Giachetti Caserta
Fulco Pier Gaetano
Di Mauro Maristella
Fedele Alessandro
Meccariello Vincenzina
Sannino Giacomo Maria
Martone Ida
Grande Domenico
Lista Giachetti Aversa
Scuotri Mariano
Tammaro Marta
Baldascino Luigi
Ammutinato Luana
ASSEMBLEA REGIONALE
Lista Filippelli Caserta
Carlo Fusco
Filomena Riccio
Filippo Chiariello
Anna Fucile
Antonio Munno
Rossella Calabritto
Salvatore Sica
Sonia Gatto
Giuseppe Ferrara
Miriana Ciarmiello
Pasquale Monaco
Antonella Tafuri
Giovanni Ciccarelli
Teresa De Cristofaro
Costantino Leuci
Maria Lombardo
Rocco Landi
Giusi Landolfi
Giuseppe Ponticorvo
Francesca Stellato
Fabio Cipro
Filippelli Aversa
Francesco Capone
Francesco Tessitore
Fernando Spagnuolo
Giulia Russo
Pasquale Ricciardone
Domenica Pascale
Pasquale Cirmiello
Gino D’Angiolella
Maurizio Capitelli
Olga Rocco
Salvatore Maisto
Gerarda Comunale
REGIONALE
Liste per Annunziata
Caserta
Alfredo D’Andrea
Palma Piccirillo
Francesco zarone
Maria Antonietta Scaringi
Antimo Rondello
Patrizia Aversano Stabile
Luigi Mastropietro
Rosy Caparco
Gennaro Mennella
Giusi Grillo
Carmine Basilicata
Agnese Vetrella
Gennaro Iodice
Paola Guadagnino
Pasqualino Musone
Annunziata Ferole
Gerardo Massaro
Laura Treviso
Aversa
Laura Attianese
Paolo Infante
Erika Alma
Domenico Corea
Ermestina Mannella Russo
Gabriele Luongo
Patrizia De Vivo
Antonio Guida
Margherita Gambino
Federico Panarella
Laura De Vivo
Nicola Ucciero